來大阪不再是去環球影城或是心齋橋、道頓堀狂買、狂吃可以隨著大阪周遊卡Osaka Amazing Pass 到處奔走
玩的越多越划算 重點持著大阪周遊卡不用再額外購買電車費 算一算行程真的很不錯
只是要預估好行程不然可能會浪費一堆等候的時間囉 天保山大觀纜車就是我們首攻站
從大阪日本橋駅到大阪港駅站我就不再多介紹 說實話我也忘了怎麼到達
我只知道從這裡回道頓堀被趕下車一次 鬼打牆繞不出去
最後還是越洋電話給網友 但始終怎麼搭乘二邊都一樣坐回原來的地方
只能說大阪的事故車怎麼那麼多啊
大致上我們去回程的地鐵路線是這樣子 去是很順利完全沒有任何事發生
回程就真的很幹了 想起來都心酸 誰會在大阪港駅這裡鬼打牆三次啊
去程是在コスモスクエア二號月台下車
回程的話是往本町、長田、生駒一號月台上車
很完美很簡單不會出錯 絕對不會出錯 但TMD的就是坐不出去啊
我覺得我再打下去我也要鬼打牆了囧rz
從月台離開按照指示標誌走 上頭寫的很清楚海遊館跟天保山大觀纜車、天保山海盜船都在同一個園區裡
所以呢從1號出口出去就對了
如果不清楚方向的人也不用擔心 四周圍都有寫 不然就跟著人群走 大家都是去海遊館的
大阪港駅站不複雜 方向也寫的很清楚 真的一下就找到出口
從大阪港駅站一號出口方向出來後一直往前 不是往我拍攝這個方向 這個是我回程時拍的
反正就是出來後一直往前走 一直走一直走大概走個十分鐘就會到
腳程快的人大概五至七分鐘就到囉
今天大阪的天氣不是很好 這幾次去日本都遇到下雨 真的很煩
天保山大觀纜車大概在前面二個紅綠燈路口就會看到了
很可惜早上下雨 天空灰濛濛一片 沒有藍天白雲 這照片拍起來也不美麗
我看了很多資料都沒有人寫大觀覽車到底在哪
本來排第一個最後誤以為是海遊館那裡的方向 變成排倒數第一個
大家記得啊 大觀覽車在紅綠燈這裡入口處在廁所後面
不用懷疑這裡就是入口處 時間是早上十點開始
時間未到手扶梯跟樓梯會圍著不讓進
天保山大觀纜車位在三樓 一直往上行走就對 早上比較沒什麼人
很多人都是搭完覽車後再去海遊館或是搭聖瑪麗亞號海盜船
早上不趕行程都可以在這裡耗時間
入口處就在這裡 沒有持大阪周遊卡Osaka Amazing Pass就得去售票口購買
如果有的話就直接去排隊 售票口的服務人員會直接嗶卡
未持大阪周遊卡Osaka Amazing Pass票卡一個人費用是800日幣
持大阪周遊卡也只能免費玩一次 有些免費活動項目可能會一樣但只能從中挑選一個使用
不是每一種都可以免費搭乘的喔
本來排第一個 現在變成排最後一名還真的有點賣爽
排隊等候時間大概15分鐘左右 天保山大觀纜車有二種車座
一種是普通車座 另一種是全程透明化的車座
全程透明化的車座比較少 大概只有八台 運轉時間為15分鐘
如果不搭透明化而是搭普通的就不用等直接上車 反之就要等待
每台覽車裡頭都有個小布偶 這隻海豚寶寶就是我們這個車的坐陪隊友
早上的大阪港下著細雨 氣象預報說中午過後就會放晴 也不知道真假 底下的海遊館排隊人潮好可怕
天公不作美 不然在纜車上頭應該可以拍到美美的景色
大阪港這裡沒有任何的高樓大廈擋住 怎麼拍都漂亮
隨著覽車高度一眼望去整遍大阪港 如果高雄也建造一個摩天輪應該可以吸引很多人潮
但想想算了感覺我也不敢搭
乘座透明的覽車就是會看到腳下的面貌 如果有懼高症的人我會建議不要搭乘
這種高度往下看還真的會讓人腳底發毛
天保山大觀纜車繞行速度不快 繞行一圈15分鐘
天氣不優的關係怎麼拍都是糊的 大阪港美麗的景色我就留在腦中自己珍藏囉
離開天保山大觀纜車往海盜船聖瑪麗亞號方向前進
有看到左方招牌的地方嗎 海盜船就在那裡
不過看到眼前排著要進海遊館的隊伍還真是嚇人啊
天保山大觀纜車個人覺得還不錯 時間准許的話早上去別的地方走走
然後下午去海遊館或是先去搭海盜船 玩到晚上再來搭覽車 欣賞沒有任何高樓大廈阻礙的大阪港夜景唄
天保山大觀纜車
營業時間:AM10:00-PM21:30
電話:06-6576-6222
地址:大阪市港區海岸通1-1-10
公休日:1/16-17以及2/20-21
天保山大觀纜車:官網